По итогам первого конкурса президентских грантов 2017 года электронная библиотека «Муравейник» получила грант в размере 402 500 руб. на реализацию проекта «Код памяти», чему мы очень рады!

Основная идея проекта – создать единый открытый ресурс о новгородцах, погибших в Афганистане и на Северном Кавказе (Великий Новгород и Новгородская область). Он будет комплексным – объединит возможности цифрового и печатного способа распространения информации. Ресурс будет включать:

1) Комплекс цифровых материалов о героях, собранных при помощи их семей и коллег, по месту учебы (школьные музеи); обработанных и систематизированных, опубликованных в свободном доступе в сети интернет – на сайте электронной библиотеки «Муравейник» ant53.ru. Каждый герой будет иметь индивидуальную цифровую коллекцию.

2) Справочное полиграфическое издание «Код памяти», в котором будет представлен перечень всех жителей Новгородской области, погибших при исполнении служебного долга за пределами Отечества. Каждому герою будет посвящена страница, содержащая фото, краткие сведения о нем и ссылку на личную цифровую коллекцию.

Мы порадовались гранту и начали (вернее, продолжили) работу по сбору информации о героях-земляках. Будем рады любому сотрудничеству в этом направлении – новгородцы, присоединяйтесь! Ведь это – наш общий долг памяти.

Дополнительная информация: страница проекта «Код памяти» на сайте Фонда Президентских грантов