К нашему проекту «Код памяти» присоединилась МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» Великого Новгорода

В базу проекта переданы материалы о выпускнике школы Александре Владимировиче Филиппове, геройски погибшем в Республике Афганистан 10 июля 1981 года. Посмертно удостоен ордена Красной Звезды.

В школе проходит уникальный баскетбольный турнир имени А.В. Филиппова. Старт спортивно-патриотической традиции был дан весной 1982 года, когда одноклассники погибшего офицера решили перенести встречу выпускников на два месяца вперед, приурочив ее к очередной годовщине со дня рождения своего товарища – 16 апреля.

Помимо замечательного баскетбольного турнира, в эти дни ежегодно организуется школьный праздник для ребят, с награждением участников и победителей спортивных состязаний. А в музее на видном месте хранятся переходящие награды лучшим школьным командам по баскетболу – это латунный диск с портретным изображением Александра и кубки.

Выражаем огромную благодарность администрации МАОУ «СОШ № 8» и Степановой Татьяне Геннадиевне – руководителю музея «История школы», где бережно хранят материалы о своих педагогах и учениках.

*** 
Проект «Код памяти» реализуется АНО «Муравейник» в партнерстве с МБУК «Библионика» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.